咨询热线:4000-268-228

常见问题

Common problem

商标连续3年停止使用是否会被撤销?

2020-03-30 231 来源:嘉权专利商标事务所

满足下列条件时,商标会被撤销:

(1)必须是“连续三年”停止使用。即停止使用行为的状态不间断的持续3年以上,而不能是停止使用行为状态累计3年以上。如果中间有过间断,即中间曾恢复过使用,均应重新开始计算。


(2)关于3年的计算。一般认为,3年的计算应该是自申请撤销注册商标之日起,向前倒推3年。比如:申请人是在2012年7月1日向商标局提出撤销某注册商标的申请,那么判断是否存在停止使用的时间段,应该是2009年7月1日到2012年7月1日。


(3)关于停止使用的解释。“停止使用”中的“使用”,应当是注册商标的规范使用。


(4)没有停止使用的正当理由。根据《商标法实施条例》第66条的规定,注册商标持有人提出使用的证据材料或说明不使用的正当理由,不予撤销。

返回